Aktivitäten, Ziele und Fakten


Der Verein bezweckt den Zusammenschluss und die allseitige Förderung des Handwerks, Gewerbes und des Detailhandels auf privatwirtschaftlicher Grundlage

Er wahrt und vertritt die Interessen des Standes, einzelner Teile und Berufe und deren Mitglieder.

Alle 5 Jahre findet eine Gewerbeausstellung statt. Jedes Jahr finden diverse Aktivitäten statt: Industrieapéro, politische Gespräche, Vortragsabende mit aktuellen Themen, Weihnachtsaktionen, Teilnahme am Dorfplauschturnier, Infoblätter über gewerbliche Anliegen etc.

Wir zählen 145 Aktivmitglieder aufgeteilt in Dienstleistungssektor, Baugewerbe und Detailhandel. 
Der Gewerbeverein ist der grösste Arbeitgeber in der Biberist.

Konrad Imbach übernimmt seit 2013 das Präsidium.



Vorstand und Mitglieder


Mitglieder GEWERBE REGION BIBERIST »



Präsident
Konrad Imbach
ki-management gmbh
Rötzmattweg 51
4600 Olten
G: 062 205 10 60
N: 079 340 87 59

konrad.imbach@gewerbe-biberist.ch
 

  Kassier
Dominic Oetliker
Baloise Bank SoBa
Niederlassung Biberist
Hauptstr. 24
4562 Biberist

dominic.oetliker@gewerbe-biberist.ch

Esther Nussbaumer
Nussbaumer Raum AG
Bahnhofstrasse 43
4571 Lüterkofen
esther.nussbaumer@gewerbe-biberist.ch

 

  Tiziana Grüring
AQUA-NOVA
Solothurnstr. 10
4573 Lohn-Ammannsegg

tiziana.gruering@gewerbe-biberist.ch

Roman Strausak
Strausak Holzbau AG
Holenstrasse 328

4574 Lüsslingen
roman.strausak@gewerbe-biberist.ch

  Bruno Aeschbacher
Aeschbacher Innenausstattungen
Solothurnerstrasse 41
4562 Biberist

bruno.aeschbacher@gewerbe-biberist.ch

Marco Schaer
Kläy Haustechnik AG
Bibernbachstrasse 40
4573 Lohn-Ammannsegg 

marco.schaer@gewerbe-biberist.ch

 

Geschichte


Geschichte
 

GEWERBE REGION BIBERIST wurde im Jahr 1922 von Handwerkern und Detaillisten unter dem Namen «Gewerbeverein Biberist» gegründet.

Der 1. Präsident des Vereins war Arnold Stuber. In den folgenden Jahren hat sich der Verein zu einem der grössten und aktivsten Gewerbevereine im Kanton Solothurn entwickelt.

Heute zählen wir 145 Aktivmitglieder aufgeteilt in Dienstleistungssektor, Baugewerbe und Detailhandel.

Der Gewerbeverein ist der grösste Arbeitgeber in Biberist.



Kontakt

Gewerbe Region Biberist
c/o ki-management gmbh
Rötzmattweg 51
4603 Olten

 

Telefon   062 205 10 60
E-Mail     konrad.imbach@gewerbe-biberist.ch

Mitglied werden »